15 Июнь 2018

КИЖУЧ ДЕЛИКАТЕСНЫЙ

Вообще-то, кижуч, которого рыбаки за характерный окрас называют серебристым лососем, по нынешним временам – большая редкость. Говорят, что за ним на удачу приходится забираться вертолетом в самые глухие камчатские углы. Иначе не поймать! Единственное место, где его еще вдоволь – вакуумный блистер от бренда «НАРОДНАЯ КЛАССИКА»: здесь он почищен и порезан в соломку. Солено-сушеный деликатес – с пивом просто тает!

В среднем кижуч живет года четыре, ну, может пять, пока не достигнет возраста размножения. Жизнь начинает в горных реках, куда он возвращается в период нереста дать потомство и умереть. Такой вот нехитрый жизненный цикл. Единственный луч света в темном царстве – период изобилия, когда кижуч кормится в океане.

Среди других лососей кижуч выделяется яркостью своей окраски, его чешуя имеет необычный белесый цвет. Отсюда и название, которое дали ему первые русские поселенцы – бель или белорыбица.

В нерест он меняется кардинально – приобретает окраску от красно-бурой до ярко-малиновой, челюсти удлиняются, на них вырастают крупные зубы, а сверху появляется нависающий над концом нижней челюсти «крюк».

Главная ценность мяса кижуча – наличие омега-3 кислот. Исследования подтвердили, что люди, которые регулярно (не менее двух раз в неделю) употребляют кижуч, не сталкиваются с депрессиями и в три раза реже болеют онкологическими заболеваниями и гипертонией.

Витамины, которые содержаться в рыбе еще называют «микроэлементами долголетия». А недавно ученые установили, что если часто кушать кижуча, то никогда не столкнешься с проблемой солнечного ожога. Такая вот защита – лучше всякого крема!

Хочешь попробовать? Тогда жми сюда.

Все новости