14 Май 2018

Луковые кольца

Казалось бы, что из закусок к пиву может быть проще обжаренных луковых колец? Ан, нет! Даже блюдо без всяких изысков иногда зовет в настоящее гастрономическое путешествие!

Луковые кольца считаются национальной пивной закуской в Англии, Ирландии и Шотландии. Потому что в здешних пабах есть особо не принято – сюда люди пить приходят. Много. Весело и задорно, или, наоборот, печально и задумчиво. Вот и обходятся простыми, но по-настоящему мужскими закусками. И луковые кольца здесь – вне конкуренции! Ведь еще в древнем Египте при строительстве пирамид работникам к пиву обязательно давали луковицу!

А недавно их холостяцкий вкус распробовала Америка. Вернее так, в Южных штатах, где много выходцев со Старого Света, луковые кольца были любимы всегда, но теперь это бесхитростное блюдо стало настоящим хитом во всех штатах. И не уступает по популярности традиционным  американским закускам: бекону и картофелю фри. Кольца в США не запекают, а жарят в кипящем растительном масле, предварительно обмакнув в жидкое тесто. Вкуснота!

Не так давно был скандал в британской прессе. И касался он не «отравления Скрипалей», а поездки Сэма Фергюсона из Вустершира (Англия) в Кению. Заказав в местном пивном ресторанчике свою традиционную закуску – луковые кольца с сыром – он был шокирован принесенным блюдом. Вместо аппетитных золотисто-жареных колечек, щедро политых расплавленным сыром, на тарелке красовался порезанный кубиками сыр, посыпанный сверху довольно неаккуратными кусочками сырого лука. Оказалось, что в самой столице Кении – Найроби – никто понятия не имеет, как готовится национальная пивная закуска англосаксов. Ну, подданные Британии, конечно, обиделись!

А что тут скажешь, если в этой африканской стране к пиву предпочитают крокодилятину с банановым салатом, жареных термитов или саранчу в остром соусе! Не хотите?! Тогда милости просим к нашему столику - на нашем сайте луковые кольца самых разных вкусов: васаби, пикантные, шашлычные, с сыром, сметаной и холодца с хреном!

Выбирайте любой соус и ваши посиделки будут просто идеальными!

Все новости