17 Июль 2018

ПЛЕТЁМ КОСИЧКИ!

Сегодня на подиуме закусок к пиву от бренда «ВСЁ ЭТО» - царит СЫР. Его мы «закатываем» в бочонки и даже шинкуем в соломку! А какие сырные косички мы плетем – пальчики оближешь!

Недаром, когда хочешь улыбнуться с фотографии, говоришь слово «сыр» или импортный «cheese». Вообще же, больше всего сыра производят в Америке, съедают в Греции, а закусывают пиво – в России.

Сыр — один из самых удивительных продуктов в мире, история которого насчитывает больше 7000 лет. Он застал Гомера и египетских фараонов, был завтраком вельмож и свадебным подарком английской королеве. А в одном американском штате даже существует закон, который повелевает подавать сыры вместе с каждым приемом пищи.

В Италии банки даже выдают кредиты сыроделам под залог пармезана. Этот сорт сыра зреет три года, и если за этот срок заемщик не возвращает деньги, банк с чистым сердцем и с хорошей прибылью его продает.

В истории был один анекдотичный случай. В 1841 году шло морское сражение между эскадрами Аргентины и Уругвая. И когда в уругвайской флотилии закончились пушечные ядра, сметливый адмирал приказал зарядить пушки высохшими головками сыра подходящего размера. Аргентинцы решили, что это какой-то новый вид оружия и в панике отступили.

Но мы люди мирные, и нам есть что предложить  в этот воскресный вечер – бокал пенного под  добрую  сырную закуску от нашего бренда. Тем более, ученые уверяют, что если за 30 минут до объятий Морфея съесть кусочек сыра – вы и заснете легче и спать будете крепче. Ведь сыр – успокаивает!

Все новости