28 Май 2018

ПСИХОЛОГИЯ ЗАКУСОК

Хотите лучше узнать характер человека? Посмотрите, чем он закусывает пиво! Ученые давно доказали, что существует прямая связь между пристрастиями в закуске и психическим состоянием людей, то есть их характерами. Посмотрим, что говорит наука!

Любители орешков к пиву не конфликты - ни дома, ни на работе, они всегда готовы к компромиссу. Чем «легче» закуска, тем легче человек в общении. Для них психологи даже придумали специальный термин - миротворцы.

Те, кто предпочитает к пиву колбаски или вяленое мясо - активны и самоуверенны, они выделяются своими лидерскими качествами, организаторскими способностями, импульсивностью и напористостью. Общительность для них – на первом месте. А вот ваше нежелание с ними поболтать за бокалом пенного, они расценивают как личную обиду.

Что ждать от человека, отдающего предпочтение сушеной рыбке или морепродуктам? «Палок в колеса» и плетения интриг точно не дождетесь. Они - отличные дипломаты, предприимчивы, уживчивы, умеют сглаживать острые углы.

Те, кто любит сырные закуски - чувственны и ранимы, ценят безопасность, нежность, внимание, ласку и… комфорт.

Поклонники чипсов не выносят сплетен и не переваривают интриги, а также ненавидят пустые разговоры. Но… Одержимы духом противоречия и решительны. По природе своей бунтари, им нелегко работать в команде. Зато имеют нестандартное мышление и креативны.

Не стоит ждать постоянства от любителей сушеной икры, краба по-шанхайски и прочих деликатесов. У них, как говорится «семь пятниц на неделе». Они очень переборчивы в выборе друзей. Для них главное - собственный комфорт. Они снисходительны к себе, но очень требовательны к другим.

Такая вот занимательная психология! 

Все новости