19 Июнь 2018

ПЯТОЧКИ ИЗ ОСЬМИНОГА

А вы когда-нибудь брали к пиву сушеного осьминога от бренда любимых закусок «ВСЁ ЭТО»?

Неземной, скажу я вам, вкус: вы можете попробовать его в виде пяточков-медальончиков, с перцем и по-шанхайски. Но и сами осьминоги, говорят, существа – неземные!

По крайней мере, устроены они принципиально иначе, чем другие: если у абсолютного большинства представителей фауны кровь является железистым соединением, то у этих моллюсков – соединение медное! И если, к примеру, сделать инъекцию этой крови от одного к другим, то станет она – инъекцией памяти: с ней перейдет вся без исключения информация.

Многократно проделав такие опыты, японцы пришли к выводу, что кровь и мозг у этих существ составляет единое целое!

В Китае и Японии, между прочим, искренне верят, что кушая осьминога (здесь, к слову, его употребляют даже живым), ты прибавляешь себе мудрости, ведь их ученые считают осьминогов самыми умными после человека. Они поддаются дрессировке, правильно определяют размеры предметов и запоминают расположение вещей, различают геометрические фигуры, цвета и запахи. Осьминоги привыкают к людям, которые их кормят, так, что потом узнают их, и становятся совсем ручными. А еще они обладают просто поразительным умением откручивать банки.

В гигантский аквариум, населенный осьминогами, ученые запустили небольших крабов – любимое их лакомство, наклеив на панцирь белые кружочки, треугольники, квадраты. Под панцирь одного из крабов, помеченного квадратом, была вмонтирована высокоразрядная батарейка. Осьминог, пожелавший отобедать, получил удар током. И с этой секунды из списка трапезы других осьминогов были вычеркнуты все крабы с квадратом на спине (или что у них там?), тогда как всех остальных благополучно умяли. Но как один осьминог смог предупредить сотоварищей о том, что белый квадрат опасен?

Говоря об их непревзойденном интеллекте, можно вспомнить известного всему миру осьминога-оракула Пауля, который безошибочно угадывал исход матчей с участием футбольной сборной Германии. Теперь перед входом в океанариум Оберхаузена, где он обитал, ему даже установили памятник.

На данный момент известно, что длина генома осьминога – 2,7 миллиарда пар оснований, он практически равен длине генома человека, у которого их 3 миллиарда. Вот только живут осьминоги всего 1-2 года, редкие четырехлетки считаются уже долгожителями!

Заинтригованы? Тогда вам сюда.

Все новости