05 Декабрь 2018

ВЫСОКОРОДНЫЙ АНЧОУС

Все-таки интересно наблюдать, как люди покупают сушеные анчоусы к пиву. Кто-то произносит их название с чувством и расстановкой – будто в ожидании диковинного заморского деликатеса. А кто-то словно кильку в томате берет – с явным пренебрежением.

Между тем  анчоус действительно на все сто – рыбка теперь иностранная. Россия прекратила ее промышленный вылов еще в прошлом году. Говорят – нерентабельно. Хотя, на минуточку, речь идет о самой(!) многочисленной(!!!) рыбе на Земле: по количеству она превышает все остальные виды!

А с другой сторона, анчоус куда благороднее тюльки с килькой, потому как относится к специально для него выделенному семейству анчоусовых. И если мелко порубленный соленый анчоус (о чудо!) практически полностью растворяется в оливковом масле, придавая ему аристократично пикантный вкус, то ни с родной хамсой, ни тем более килькой  этот фокус провернуть не удастся. Потому самый знаменитый в Англии вустерширский соус производят исключительно из Его высокородия - анчоуса.

Ну, а среди проверенных поставщиков анчоусов к пивному застолью, бренд «ВСЁ ЭТО» - один из первых. У нас он хоть в пиве и не растворяется, зато во рту – тает!

Все новости