21 Май 2018

ВЗЛЕТ ПРОИЗВОДСТВА

Как отмечают информационные агентства, в России пошло в гору производство сушеной рыбы. Только за прошлый год рост - в полтора раза! И это притом, что выпуск основного сопутствующего товара к рыбке – пива – уменьшился на 5%

Если раньше сушеная рыба была преимущественно импортной, то сегодня массовый спрос подтолкнул отечественного производителя проявлять невиданную доселе активность. Как считает член Совета гильдии маркетологов Николас Коро – россияне изменили свое восприятие рыбы.

— Изменение спроса никак не связано с сезонностью, речь идет о реальных переменах. Ушло понятие советского «рыбного четверга». Причина — в популяризации здорового образа жизни, правильного питания, в котором рыба занимает равное, а нередко и доминирующее положение по сравнению с продуктами из мяса, — сказал Николас Коро. —  Высокий интерес к рыбе связан также с ростом внутреннего туризма. Во многих регионах России рыба является местным продуктом, даже некой достопримечательностью - возьмем Астрахань, Волгоград, Калининград, Архангельск. Там рыба — часть индустрии гостеприимства. Возвращаясь оттуда, россияне хотят поделиться своими впечатлениями и покупают рыбу для друзей и близких.

По словам маркетолога, на рост потребления сушеной рыбы повлияла и современная мода.

— В мегаполисах и крупных городах растет потребление крафтового пива. В этой индустрии главенствующее место на столе делят рыба и стейки, и особенно стоит выделить копченую, вяленую и сушеную рыбу — классическую закуску к пиву, — добавил Николос Коро.

Все новости