21 Апрель 2018

ЦАРИЦА ЗАКУСОК

Пиво без воблы, все равно, что свадьба без невесты! Особенно хороша с пенным соломка сушеной воблы от бренда «НАРОДНАЯ КЛАССИКА». Тут, как говориться, без вариантов.
А вот недавно в одной пивной кафешке наблюдал спор в тесной компании рыбаков: чем отличается вобла от всей остальной плотвы? Жаркий, скажу вам, получился разговорчик - чуть не до драки. Но мы люди цивилизованные, покопались в интернете, и нашли ответ у доктора биологических наук Александра Черницкого:
- Вобла - и есть плотва, но - нашедшая хорошую кормушку. Просто некоторые рыбы могут выходить для откорма из пресных речушек в морскую воду. Так вот, вобла - это плотва бассейна Каспийского моря. А, к слову, тарань - та же рыба, но из Азовско-Черноморского бассейна. Кормятся они, в основном, моллюсками и ракообразными. Поэтому вобла и тарань растут быстрее плотвы, да и ловить их проще, поскольку перед нерестом они собираются в большие косяки.
Кстати, в старину, когда на промыслах добывали главным образом ценные породы рыб, воблу просто выкидывали назад в реку. Или бросали прямо на берегу, где она и гибла в бесчисленном количестве.

Только к концу XIX века с развитием рыбопромышленности вобла стала предметом массового лова. Ну и, конечно, пивную промышленность за собой подтянула!

Все новости