18 Октябрь 2019

Дарницкие

Почему-то про нас европейцы всегда слагали небылицы. Вот, что писал один из них в своих путевых заметках ещё в позапрошлом веке: ««Удивительно, но в России очень любят есть черствый хлеб, который тут называют сухариками! И лично мне кажется довольно странным платить деньги за то, что ты можешь приготовить сам, просто забыв на столе на день!» Смешной! Во-первых, сухарики – это дважды запеченный в печи хлеб, а не забытый на столе. А во-вторых, их массовое производство началось как раз в Европе – они входили в ежедневный рацион еще римских легионеров.

Да что там! Мореход Колумб и путешественник Амундсен – они и многие другие обязаны успехом своих экспедиций крепким парусам, выносливым лайкам и сухарям. В своё время великий русский полководец Александр Суворов, лихо преодолевавший Альпы и границы многих стран, учил солдат: «Ружье, сухарь и ноги - береги пуще глаза»! В плане сухаря в армейском рационе ничего не изменилось – он навсегда прижился в походной кухне. Правда, в те далекие годы офицерам выдавали сухарики из пшеничной муки, а солдатам из ржаной. Но в наши демократичные времена очень популярны, к примеру, сухарики «Дарницкие» - замечательный микс из пшеницы и ржи. У бренда «ВСЁ ЭТО» - они хит продаж!

Под хруст сухарика – жить спокойнее! Это доказали психологи. Потому, что в каждом человеке сидит «страсть к разрушению». Вот почему мы с таким интересом наблюдаем за цунами и взрывами (если они нам не угрожают, конечно). Да и сами с удовольствием что-то ломаем, особенно с хрустом (было бы что!). Это возбуждает и успокаивает одновременно! Вспомните ту пузырчатую плёнку, которой все любят «щёлкать». Вот так и сухариком похрустел – и от сердца отлегло!

Но помимо этого сухарики, как это ни банально, ещё должны быть вкусными. По крайней мере, сорт хлеба «Дарницкий» полюбился народу за его особый аромат с томной кислинкой. Впервые его приготовили в 1933 году на одном из ленинградских хлебозаводов, расположенном на окраине. За несколько лет этот комбинат стал одним из центровых – заказы на «Дарницкий» хлеб и просьбы поделится рецептурой, посыпались со всей страны. В его состав входит смесь из муки ржаной обдирной (в ней много полезной клетчатки) и пшеничной 1-го сорта, соль и вода. По первоначальной технологии дрожжи отсутствуют, используется только жидкая ржаная закваска. Именно по этой  традиционной технологии делаются сухарики «Дарницкие» от бренда «ВСЁ ЭТО». Хрусти, получай удовольствие и радуйся жизни!

Все новости