10 Июль 2018

ГОРОД С ПИВОПРОВОДОМ

Это пока единственный случай в мире – в бельгийском Брюгге под  всем городом проходит самый настоящий пивопровод, связавший не только многочисленные пабы центра с окраинами, но и частные дома простых жителей! Самое интересное, что часть средств на его строительство получено за счет краундфандинга – народного финансирования – на добровольные взносы  самих горожан.

То, что начиналось как шутка, внезапно воплотилось в реальности. Пивовар Ксавье Ваннесте из Брюгге часто фантазировал с друзьями о том, как здорово было бы доставлять пиво по трубам сразу в дома. Но в какой-то момент в шутке удалось разглядеть рациональное зерно, и тогда Ксавье начал работать над проектом. Он попросил о помощи своих товарищей, занятых в нефтяной и газовой промышленности, и те согласились консультировать его в такой странной затее, хотя вряд ли верили в конечный результат.

Могло показаться, что проект крайне дурацкий и не имеет смысла, но само пиво, которое планировалось перегонять по этим трубам, называется Brugse Zot, то есть «Безумец из Брюгге». Так что по своему логика оказалась соблюдена: безумному пиву - безумная доставка!

Построить пивопровод оказалось не так-то просто: трубу пришлось вести под исторической частью Брюгге, прямо под каналами и памятниками готической архитектуры. Кроме очевидного удобства пивопровода для пивоварни, он приносит гораздо более ощутимую пользу для Брюгге. Раньше пиво здесь приходилось вывозить с помощью огромных фур, которые портили внешний вид туристического города и разрушали средневековую мостовую.

Но самое забавное в этой истории: во время краундфандинговой кампании тем, кто вложил больше 8 000 долларов, было предложено пожизненное обеспечение пивом. Теперь, после того, как строительство завершилось, эти счастливцы получают по пинте прямо с завода каждый день!

Все новости