12 Июнь 2018

С ПРАЗДНИКОМ!

И хотя для многих этот праздник с неоднозначной историей, но большинство к дополнительному выходному в начале рабочей недели относится благосклонно. Дух сегодняшней красной даты в календаре хорошо передает поговорка: «кто старое помянет – тому глаз вон, а кто забудет – тому оба».

Дело в том, что в этот день у нас приняли декларацию о независимости РСФСР от СССР, что для многих показалось очень странно, потому что РСФСР — это и была, в общем-то, суть СССР. Есть в этом какой-то психологический дискомфорт. Потому что если мы празднуем День независимости России, получается, что мы таким образом одобряем развал Советского Союза. Хотя к распаду великой державы то же самое большинство наших соотечественников относится весьма негативно.

Но с течением времени праздник трансформировался – в этот день, грубо говоря, мы официально гордимся Россией, ведь в мире осталось немного стран, которые действительно обладают независимостью и имеют свой национальный суверенитет. Его поддерживает мощь армии и небывалый всплеск патриотизма.

Что ж, этот праздник для каждого – свой. Кто-то пойдет на площадь и присоединится к митингу-концерту, а кто-то поедет с семьей на дачу или организует с друзьями пикничок. Главное – чтобы всем нам было хорошо сегодня, да и завтра, хотелось бы - тоже.

Еще раз – с праздником!

Все новости