02 Июль 2018

СНЕКИ – ЭТО НАУКА!

Вы никогда не задумывались, почему с пивом хорошо идут именно солёные закуски? Самое логичное – от солёного хочется больше пить, а значит и пива больше выпьешь! Но тогда и к вину их нужно подавать, но ведь этого никто не делает!

Чтобы вы не гадали, мы всё систематизировали:

  1. Благодаря соли пиво легче пьётся. Рецепторы языка, отвечающие за восприятие солёного, совпадают с рецепторами, отвечающими за горькое. Поэтому съев солёную закуску, мы ненадолго отключаем ощущение горечи от хмеля, содержащегося в пиве.
  2. Пиво улучшает вкус солёных закусок. Действительно, не так уж много солёных орешков можно съесть за один присест. В данном случае, пиво, раздражая рецепторы языка, отвечающие за горькое, снижает чувствительность и к солёному, поэтому закуска кажется более съедобной.
  3. Пиво стимулирует аппетит. В пиве содержатся углеводы, которые очень быстро всасываются в кровь, резко повышая сахар. Обычно при резком повышении сахара поджелудочная железа выделяет большее количество инсулина, чем нужно. Это приводит к снижению сахара в крови ниже привычной для человека нормы, что повышает аппетит. И, соответственно, чем больше пьешь, тем больше хочется закусить! Наука!
Все новости